Будет ли возврат пенсии в данном случае?

Здравствуйте! Моя мама получает очень маленькую пенсию ( 8 тысяч), дело в том что когда она выходила на пенсию, для пенсии взяли тот период, когда мама работала за маленький доход, и она хочет чтоб взяли другой период для пенсии, где ее ЗП была побольше. Суть вопроса в том, что если она добьется изменения этого периода выплатят ли ей ту часть пенсии которую не заплатили? Например: 5 ть лет она получала( в первое время даже 5600) 8 тысяч, а добьется что будет хотя бы 10тыс,и вот эту разницу вернуть можно?

, Кристина, г. Киров
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Кристина!

В соответствии с пенсионным законодательством, как до 2015г… так и с 2015г. при определении заработка из которого расчитывается пенсия подлежали учету зарплата за 2000-2001г.г. или за любые 5 лет подряд в период до 2001г.

При рассмотрении вопроса пенсионный фонд выбирал наиболеее выгодный вариант для пенсионера. Когда Вам кажется маленькой зарплата, Вы можете не учитывать коэффициэнты, которые применялись к этой зарплате. Чем ближе к 2001г. тем ниже коэффициэнт.

Я бы рекомендовал Вашей маме получить подробный расчет начисления ей пенсии.

После этого можно сделать контррасчет, применив действующие коэффициенты.

Касательно перерасчета за предыдущий период, то его ждать не следует. Изменение размера пенсии осуществляется только с даты обращения о перерасчете

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! Перерасчет возможен в случае:

ФЗ-400 статья 18 п. 2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

НО: ФЗ-400 Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Т.е. если какие либо периоды не были учтены до 01.01.2015 г., которые могут увеличить пенсию, то перерасчет сделают.

Например, заявление на перерасчет пенсии  написано 25 февраля, значит повышение будет с 1 марта.