8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить соглашение с соседями?

добрый день! подскажите, как составить соглашение с соседями о неприпятсвии и установке агв? вопрос состоит в проблеме с вентканалами. дом не предназначен для отопления газовыми приборами .но в практике - можно использовать индивид.вентканал как дымоход и пользоваться аварийным вентканалом.у меня так и есть. я живу на 2-м эт.пятиэтажного дома. на 1-м эт. магаз., а на 3-м соседи которым якобы мешает моё агв!!! я договорился с ними что отдам им вентканал с 1-го этажа(т.к. в магазине он им не нужен и они им не пользуются ),а себе пробью аварийный(вариант есть). НО!!! соседи - люди завистливые..... хотелось бы подстраховаться!!!!чтоб в соглашении как то прописать что принтензий они не имеют......

Показать полностью
, Олег, г. Гуково
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Как правильно составит соглашение с соседями?

В Вашем случае не соглашение надо составить, а обратиться к ним к письменным предложением и попросить выразить свое согласие на Ваше предложение. Соглашение — это разновидность договора (сделки). Договор или сделка — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ. У Вас же ни договор, ни сделка, а получение гарантии в виде согласия в том, что они не возражают против установления Вами у себя АГВ. В ответ на их согласие Вы ничем им не обязаны.  Возможен и такой вариант: выполнив работу, Вы составляете соответствующий акт и соседи его подписывают с оговоркой, что установкой АГВ их права и условия проживания никак не нарушены.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Гуково

Добрый вечер Владимир! Спасибо что ответили на мой вопрос. Я проясню чуть — чуть ситуацию по подробнее…  я все уже установил и получил ВСЕ разрешающие документы, за исключением разрешения администрации!!! вопрос с вентиляцион.каналами… В документах, в акте исследования и пользования вентканалами мне принадлежат 2-й и 5-й. я договорился с 1-м этажом что заберу их вент канал и буду использовать как дымоход..., а 2-й остается моим,  как и должен быть с самой постройки дома. Есть одно —  НО!!! в этом 2-м канале сидит мой сосед сверху, с 3-го этажа. и у него есть акт выданный проверяющей организацией и  что во 2-м подключена газовая колонка, акт выдан в 2002 году… и дедушка — пенсионер слышать ничего не хочет…  ему уже ВСЕ (горгаз, администрация, управ.комп., я и соседи сверху..) объяснили: дымовых каналов в нашем экспериментальном доме -нет!!( должны стоять боулеры для обогрева. но т.к. их мощности хватало отапливать один садик!!! их через год отключили и отапливаемся ЦО.) И у нас только вентканалы!!!  в каждой квартире свой, индивидуальный канал и чтобы использовать газ.колонку ему надо переместить дымоход с г.колонки из 2-го в 6-й.в свой вентканал.как это сделали соседи с 4-го и 5-го этажей… в противном случае нам двоим Горгаз отключит  подачу газа, мне на АГВ, ему на газ.колонку!!! на что он ответил: — А вы их отключите?.. показывая в мою сторону… горгаз — Да!.. и он сразу на радостях: -Отключайте!!!    Ему сразу предложили перейти в 5-й, он категорически: — Нет!!!.. я в шоке!!!  И мы составили акт об  отключении в начале ноября… Сейчас им написана жалоба в Мэрию. Всех  кто может быть привязан к вопросу — стали «дергать» и  требовать на меня все разрешающие документы… документы все в порядке кроме самого разрешения администрации. Я так думаю что мне будет штраф?! Была комиссия… предложили ему решить вопрос миром и он согласился перейти из 2-го вентканала в 5-й и все вроде как замнется или в противном случае делу дают ход через суды… я хочу взять с него как бы расписку или что то еще такое, чтобы в случае  - вдруг ему что то начнет вонять или он  передумал, то я вернул всё назад… как было. Какое то обязательство… мне еще впереди ждет ремонт и перепланировка… и надо как то это прописать… времени у меня до окончания недели..... 

Можете составить и соглашение. В принципе, никакого нарушения не будет. Лишь бы он подписал его. Насчёт перепланировки. Действительно, при любой перепланировке или переустройстве, требующего внесение изменений в технический паспорт жилого помещения, нужно получать письменное согласие администрации поселения. Это предусмотрено ст.25-26 ЖК РФ. Штрафа может не быть. Могут принудить восстановить прежнее положение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 08.03.2018