Как правильно составить соглашение с соседями?

добрый день! подскажите, как составить соглашение с соседями о неприпятсвии и установке агв? вопрос состоит в проблеме с вентканалами. дом не предназначен для отопления газовыми приборами .но в практике - можно использовать индивид.вентканал как дымоход и пользоваться аварийным вентканалом.у меня так и есть. я живу на 2-м эт.пятиэтажного дома. на 1-м эт. магаз., а на 3-м соседи которым якобы мешает моё агв!!! я договорился с ними что отдам им вентканал с 1-го этажа(т.к. в магазине он им не нужен и они им не пользуются ),а себе пробью аварийный(вариант есть). НО!!! соседи - люди завистливые..... хотелось бы подстраховаться!!!!чтоб в соглашении как то прописать что принтензий они не имеют......

, Олег, г. Гуково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Как правильно составит соглашение с соседями?

В Вашем случае не соглашение надо составить, а обратиться к ним к письменным предложением и попросить выразить свое согласие на Ваше предложение. Соглашение — это разновидность договора (сделки). Договор или сделка — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ. У Вас же ни договор, ни сделка, а получение гарантии в виде согласия в том, что они не возражают против установления Вами у себя АГВ. В ответ на их согласие Вы ничем им не обязаны.  Возможен и такой вариант: выполнив работу, Вы составляете соответствующий акт и соседи его подписывают с оговоркой, что установкой АГВ их права и условия проживания никак не нарушены.

Олег
Клиент, г. Гуково

Добрый вечер Владимир! Спасибо что ответили на мой вопрос. Я проясню чуть — чуть ситуацию по подробнее…  я все уже установил и получил ВСЕ разрешающие документы, за исключением разрешения администрации!!! вопрос с вентиляцион.каналами… В документах, в акте исследования и пользования вентканалами мне принадлежат 2-й и 5-й. я договорился с 1-м этажом что заберу их вент канал и буду использовать как дымоход..., а 2-й остается моим,  как и должен быть с самой постройки дома. Есть одно —  НО!!! в этом 2-м канале сидит мой сосед сверху, с 3-го этажа. и у него есть акт выданный проверяющей организацией и  что во 2-м подключена газовая колонка, акт выдан в 2002 году… и дедушка — пенсионер слышать ничего не хочет…  ему уже ВСЕ (горгаз, администрация, управ.комп., я и соседи сверху..) объяснили: дымовых каналов в нашем экспериментальном доме -нет!!( должны стоять боулеры для обогрева. но т.к. их мощности хватало отапливать один садик!!! их через год отключили и отапливаемся ЦО.) И у нас только вентканалы!!!  в каждой квартире свой, индивидуальный канал и чтобы использовать газ.колонку ему надо переместить дымоход с г.колонки из 2-го в 6-й.в свой вентканал.как это сделали соседи с 4-го и 5-го этажей… в противном случае нам двоим Горгаз отключит  подачу газа, мне на АГВ, ему на газ.колонку!!! на что он ответил: — А вы их отключите?.. показывая в мою сторону… горгаз — Да!.. и он сразу на радостях: -Отключайте!!!    Ему сразу предложили перейти в 5-й, он категорически: — Нет!!!.. я в шоке!!!  И мы составили акт об  отключении в начале ноября… Сейчас им написана жалоба в Мэрию. Всех  кто может быть привязан к вопросу — стали «дергать» и  требовать на меня все разрешающие документы… документы все в порядке кроме самого разрешения администрации. Я так думаю что мне будет штраф?! Была комиссия… предложили ему решить вопрос миром и он согласился перейти из 2-го вентканала в 5-й и все вроде как замнется или в противном случае делу дают ход через суды… я хочу взять с него как бы расписку или что то еще такое, чтобы в случае  - вдруг ему что то начнет вонять или он  передумал, то я вернул всё назад… как было. Какое то обязательство… мне еще впереди ждет ремонт и перепланировка… и надо как то это прописать… времени у меня до окончания недели.....

Можете составить и соглашение. В принципе, никакого нарушения не будет. Лишь бы он подписал его. Насчёт перепланировки. Действительно, при любой перепланировке или переустройстве, требующего внесение изменений в технический паспорт жилого помещения, нужно получать письменное согласие администрации поселения. Это предусмотрено ст.25-26 ЖК РФ. Штрафа может не быть. Могут принудить восстановить прежнее положение.