Как вносятся изменения сведений в Росреестре о новом правообладателе?

После смерти матери, когда изменятся сведения о новом правообладателе в росреестре? Только после наступления 6 месяцев или сразу? Спасибо заранее!

, Сергей, г. Кемерово
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Данные о собственнике изменятся только тогда, когда наследник придет в Росреестр и переоформит на себя собственность.Это может произойти через 6 месяцев, а может и  через 5 лет.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

А если есть дарственная на дом, то это можно сделать раньше, не дожидаясь 6 месяцев после смерти погибшей?

Что значит дарственная ??? Договор дарения был составлен при жизни  но  переход права собственности в Росреестре не регистрировали ??? Нет нельзя.Его не примут  для регистрации без владельца (умершего )

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Сведения в Росреестре изменятся после того, как новый собственник представит полный пакет документов для регистрации перехода права собственности в Росреестр. Росреестр внесет изменения о собственнике.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Переход права собственности подлежит обязательной регистрации. Если вы свой договор дарения не сдавали в Росреестр, то вам необходимо обратиться к нотариусу.