Может ли второй супруг снова обратиться в суд с иском о разделе имущества?

Здравствуйте, бывшие супруги по решению суда разделили между собой квартиру и дачу. Спустя некотрое время, один из супругов узнал о наличии автомобиля, купленного во время брака. Может ли второй супруг снова обратиться в суд с иском о разделе имущества (автомобиля)?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Максим! В данной ситуации супруг имеет право обратиться второй раз с иском о разделе совместно нажитого имущества, данный иск не будет являться тождественным, поскольку изменился его предмет, имущество, подлежащее разделу.

Срок на обращение составляет 3 года с момента, с которого супруг узнал о нарушении своего права. Этот момент определяется отказом супруга разделить имущество по соглашению супругов.

С уважением, Софья.

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово
Спасибо)
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право обратиться в суд о разделе автомобиля.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 Семейного кодекса РФ).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Да может если прошло менее 3 лет с момента развода