Как решить проблему с ДНК и алиментами?

Здравствуйте! Жили с мужем, в браке появился ребенок. Ребенку было 1,5 года когда мы разошлись. Два года не жили с мужем. За это время у него была дама, он с ней не жил. Они иногда встречались для......., она забеременела. Он с ней расстался, вернулся в семью. Спустя год эта дама подала на ДНК и алименты. Но нам никаких бумаг не было. Сообщила она об этом в виде смс на телефон. Подскажите какой результат будет из всего этого, и что нам делать в данной ситуации.

, Анна, г. Благовещенск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Днк придется пройти, иначе присудят в случае его отказа алименты и без судебно-молекулярной экспертизы ДНК., именно так суды истолковывают беспричинный отказ ответчика.

Если суд признает отцовство, то также назначит и алименты в размере 1/4 (25%) на одного ребенка  или в твердой сумме, в зависимости от ее исковых требований.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте, это право данной женщины обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта отцовства и взыскании алиментов. В случае если предполагаемый отец ребенка будет уклоняться от процедуры ДНК, то дело будет рассмотрено по существу, по имеющимся материалам дела и доказательствам, представленным истцом. Если у истицы имеются к примеру свидетели, которые в судебном заседании подтвердят факт наличия у них отношений и т.д., к примеру у заявителя будут какие-либо иные доказательства: фото, видео, аудиозаписи, переписка и т.д., то в этом случае вполне может быть, что требования будут удовлетворены без прохождения ДНК, но я бы рекомендовала не отказываться от данной процедуры, если есть сомнения, потому как исходя из практики скажу, что оспорить отцовство намного сложнее, чем его установить. Обязать предполагаемого отца ребенка пройти процедуру ДНК нельзя, также как и мать, это должно быть волеизъявление стороны, об этом говорит как указал коллега выше Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9. Каждая ситуация индивидуальна, но дело так или иначе в любом случае будет рассмотрено судом.