Какое наказание грозит за нарушение прав студента?

Здравствуйте ! Меня зовут Ахмед и я хочу к вам обратится с такой проблемой . Я студент и мои права нарушают говоря мне ,что мне нельзя носить бороду в учебном заведении так ,как министерство дало такой приказ ,но в уставе такого не написано и говорят что если я буду носить классический костюм ,то тогда мне пустят (типа идут на уступку ),но я хочу ходить как все ! Мне сказали что ,если я не буду так ходить или не сбрею бороду меня отстранят от уроков посчитав как нарушение внутринего распорядка колледжа . Я им сказал что пусть тогда все так ходят так ,как борода это мое личное дело ,такого закона нет и вы не имеете права .мне ответили отвечай сам за себя . Я уже воюю с ними месяц . и я хотел узнать как мне выйти из этого положения не сбриваю бороду и ходить в обычной форме ? так мне поступить ?

, Ахмед, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ахмед!

Если Вы уверены, что этого не требуют правила дресс кода и внутреннего устава Вашего заведения, то это не только незаконно, но и является ущемлением Ваших прав. Если Вы являетесь приверженцем какой либо религии, предположим, и борода обязательна, никто не имеет права Вам указать на бороду.

По статье 28 конституции РФ: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Кроме того, сбривание бороды будет принуждением и пропагандой другого вероисповедания, возбуждая религиозную рознь (см. статью 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»).

Вы можете сообщить Вам о ущемлении Ваших прав в свободе вероисповедания и о решении подать в суд, если они не прекратят требования в отношении Вас.