Изменение функциональной зоны земельного участка

Постановлением главы администрации в 2003г был предоставлен участок под сад-огород. В 2012 году был утвержден ген план и пзз на основании которых земля под участком располагалась в жоне Ж-3(ижд), собственник в 2014 году на основании заявления перевел землю под ижд. Участок крайний и граничит с лесом. В 2016г я приобрела этот участок, согласно выписки из гкн участок расположен на землях населенных пунктов с разрешенным использованием под ижс, но при попытке получить гпзу выяснилось, что участок ( почти весь) расположен в зоне Р-1( леса и лесопарки),где строительство вообще запрещено. На заявление в агенство архитектуры и комиссию по внесению изменений в пзз был получен ответ, что согласно ст.105 лесного кодекса уменьшение или изменение границ леса невозможно.Правомерны ли действия городской администрации при утверждении ген плана? И какой выход из сложившейся ситуации можете подсказать? Спасибо.

  • image_rest_5ab6022c72d079.93516179
    .jpg
  • image_rest_5ab6022c612241.55191086
    .jpg
, Юлия, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На заявление в агенство архитектуры и комиссию по внесению изменений в пзз был получен ответ, что согласно ст.105 лесного кодекса уменьшение или изменение границ леса невозможно

Юлия

Здравствуйте

Тут отказ думаю законен — лесной кодекс вообще запрещает любое строительство в лесопарковой зоне, и даже ври- под ижс самого участка тут ничего не меняет.

лк

Статья 105. Правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов
3. В лесопарковых зонах запрещаются:
5) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

в теории правда можно попробовать поставить что то вроде летнего домика, не капитальное строительство, но в нем можно будет жить совсем маленький отрезок времени летом и в случае любых претензий от гос органов- его придется разбирать. Естественно и регистрацию там сделать будет нельзя и само это строение не капитальное поставить на учет тоже как недвижимость не выйдет.

Посмотрел практику — пока ничего положительного по каким либо строениям нет, с этим пунктом.

при этом и про изменение границ вам тоже ответили по кодексу

6. Изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

то есть писать обращения или подавать в суд на тему — отодвинуть от вас эту границу- не получиться, уменьшение такой территории по закону невозможно.

Еще встречается практика ( правда вам она не поможет) — дело в московской области было на счет проведения дороги где то около леса, но там вопрос решался на уровне решений правительства области и они разрешили провести дорогу.

Но во первых дорога это все таки не жилое строительство, хоть и капитальное, во вторых там речь о каких то частных владениях не шла. Поэтому вам добиться в суде изменения этих границ думаю не получиться.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Дело в том, что мой участок не один попал в зону, еще соседские пять участков, а у людей там стоят зарегистрированные дома, как быть
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной... Статья 4

»7. Земельный участок, права граждан или юридических лиц на который возникли до 1 января 2016 года и который в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (или) правоустанавливающими документами на земельные участки к иной категории земель, земельный участок, который образован из земель лесного фонда и на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года, земельный участок, который в результате уточнения границ и устранения пересечений с границами лесного участка в соответствии со статьей 60.2 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оказался полностью или частично расположен в границах лесопаркового зеленого пояса, подлежат исключению из лесопаркового зеленого пояса в случае, если разрешенное использование такого земельного участка или назначение такого объекта недвижимости противоречит режиму лесопаркового зеленого пояса с учетом положений подпункта 6 пункта 3 настоящей статьи."

Согласно приведённой нормы участок должен быть исключён из земель лесного фонда, так что можете аргументировать Ваши требования этим законом.

Обращайтесь снова в прокуратуру, как и в первом случае изменения зоны. Предварительно рекомендую обратиться в администрацию с заявлением со ссылкой на Закон № 280. По результатам — в суд в порядке Кодекса об административных правонарушений. Действия администрации незаконны.

Юлия
Клиент, г. Калининград
При обращении в администрацию города о внесении изменений в ГПЗУ, со ссылкой на ФЗ-280, ответа не последовадо, сроки ответа администрацией нарушены, обращаться в прокуратуру города или районную?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

В дополнение к ответу коллеги о так называемой лесной амнистии по ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» прилагаю его отдельные нормы которые коллега не привела и разъяснения Минэкономразвития по применению этих норм.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

9. До 1 января 2023 года в целях государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется проведение согласования местоположения части границы такого земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) земельный участок был предоставлен гражданину для указанных целей до 8 августа 2008 года или образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 8 августа 2008 года;

2) смежным земельным участком является лесной участок.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИМЕНЕНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 13 ИЮЛЯ 2015 Г.
N 218-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»
В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29 ИЮЛЯ
2017 Г. N 280-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ
УСТРАНЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СВЕДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
РЕЕСТРОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО
УЧАСТКА К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ»

Обращаем внимание, что частью 9 статьи 10
Закона N 280-ФЗ установлены особые правила проведения согласования местоположения
границ земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного
хозяйства или индивидуального жилищного строительства, а также предоставленных
до 8 августа 2008 г. для ведения садоводства, огородничества, дачного
хозяйства. Согласно данным правилам согласование местоположения частей границ
указанных земельных участков не проводится в случае, если такие части границ
одновременно являются частями границ лесных участков и расположены в границах
лесничеств или лесопарков. Эти правила действуют ограниченный срок — до 1
января 2023 г. и являются исключением из общих положений, установленных частью 2 статьи 43
Закона N 218-ФЗ. При этом указанные правила не исключают необходимость
проведения согласования в отношении местоположения частей границ земельного
участка, которые не являются одновременно частями границ лесных участков.

То есть, Вы вправе рассчитывать на положительное решение и выдачу Вам ГПЗУ.  Подайте вновь заявление на выдачу ГПЗУ а в случае отказа, административный иск в суд по месту Вашего жительства в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Калининград
У меня есть ГПЗУ с п.2.1 зона С-2(разрешенное использование), я подала заявление на внесение изменений в ГПЗУ( такое же можно делать, или новое гпзу получать нужно?), но администрация молчит(

Юлия.

Да, возможно внесение изменений в ГПЗУ

Постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 23.07.2015 N 1190 «Об утверждении Административного регламента администрации городского округа „Город Калининград“ предоставления муниципальной услуги по оформлению градостроительного плана земельного участка» (в редакции от 12.02.2016 N 170):

3.3. Внесение изменений в ГПЗУ.
Прием документов, подготовка ГПЗУ и выдача ГПЗУ осуществляется в соответствии с требованиями пункта 3.2. настоящего Административного регламента с учетом особенностей, изложенных ниже.
3.3.1. Особенности при внесении изменений в ГПЗУ.
В случае внесения изменений в ГПЗУ заинтересованное физическое или юридическое лицо обращается в секретариат комитета архитектуры и строительства с заявлением, к которому прилагаются следующие документы:
— первый и второй экземпляры оригинала ГПЗУ, в который необходимо внести изменения;
— оригиналы или заверенные в установленном законом порядке копии любых документов, являющихся основанием для внесения изменений в ГПЗУ.
Специалист отдела ГПЗУ осуществляет проверку документов на соответствие требованиям законодательства и рассматривает возможность внесения изменений в ГПЗУ в порядке очередности поступления заявлений. При отсутствии оснований для отказа для внесения изменений в ГПЗУ специалист осуществляет подготовку ГПЗУ.