Как доказать, что я не имела никакого отношения к данным деньгам?

Супруг взял деньги в долг (под залог недвижимости)своего предприятия у частного лица. Через 2 недели после получения займа попросил супругу оформить нотариальное согласие на получение займа на эту же сумму у этого лица. Аргументировав что берет для предприятия и показав договор залога, мол нотариальное согласие просто необходимая часть процедуры для кредита, т.к. выдает займ частное лицо. Жена- дура подписала. Прошло 10 лет. Развод - раздел - и это согласие к иску с просьбой разделить долг пополам . Как доказать что не имела никакого отношения к этим деньгами

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашей ситуации коренной вопрос -деньги потрачены на нужды семьи или нет.
Статья 45.СК РФ  Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.