Что мне делать, если не устроит выплата при ремонте авто?

Мой автомобиль отказали ремонтировать так как ремонт авто 293т. р. выше рыночной стоимости авто 135т. р. И мне сказали что в любом случае мне положенна только выплата. Какая она будет? А если меня не устроит выплата что мне делать?

, Денис, г. Нижневартовск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно пп. «А» п. 18 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

В случае несогласия с размером выплаты, Вы можете сделать независимую экспертизу и направить в адрес страховщика претензию.

Виктория Сентищева
Юрист

Делать экспертизы(если машина шина тотальная, то будет две экспертизы — восстановительный ремонт и годные остатки)  у независимого эксперта, писать претензию. Если доплаты не бует, то предъявлять иск