Должен ли квартирант оплачивать жилищные услуги?

Здравствуйте! Интересует вопрос, должен ли арендатор платить жилищные услуги (сбор и перевозка мусора, капитальный ремонт, содержание общего имущества), которые входят в платежку куммунально жилищные услуги, если в договоре аренды указано, что

- по соотношению сторон договором устанавливается плата за аренду жилого помещения и сумму коммунальных платежей, в размере фактических затрат.

  • 20180301_132023
    .jpg
, Роман, г. Азов
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Роман!

В  соответствии с  пп. 1 п. 2 ст. 154  Жилищного кодекса РФ плата за содержание общего имущества входит в понятие «плата за содержание жилого помещения».

Взнос на капитальный ремонт в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ является отдельным структурным элементом платы за жилое помещение.

В соответствии с  п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ  плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, исходя из условия Вашего договора и норм Жилищного кодекса РФ, Вы обязаны оплачивать стоимость  аренды помещения и стоимость коммунальных платежей, в которую так же входит плата за сбор и перевозку мусора.  Плату за содержание общего имущества и взнос на капитальный ремонт, исходя из условия договора,  Вы платить не должны.  Эта обязанность лежит на Наймодателе.

Роман
Клиент, г. Азов

Вот квитанция, которую мы получаем, за что я, как наниматель не обязан платить?

Роман
Клиент, г. Азов

Должен ли наниматель платить за комиссионный сбор, который присутствует в квитанции жилищно-коммунальные услуги? Или это обязанность собственника квартиры?