НРЯ, гражданство

Подскажите, знакомой обьяснили вот так

Это правда или нет?

«Мне только сейчас объяснили,что отец должен "родиться и проживать до сих пор". А в той графе,где написано-"или проживал",это говорится о тех,кто жил в россии и умер,по ним тоже делают. А я раньше думала,что "или проживал", это значит родился и уехал.Нет. Это значит жил и умер там же в россии.»

На руках имею вот такой документ о том что мой дедушка проживал. Затем уехал на украину где живет и сейчас

Подходит ли эта справка для оформления НРЯ?

  • image_rest_5a9ede6c6f7491.66297324
    .jpg
  • image_rest_5a9ede7a81c7e5.40165691
    .jpg
, Александр, г. Жуков
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В законодательстве нигде не говорится, что родственник заявителя по прямой восходящей линии должен был умереть на территории РФ либо проживать на момент подачи заявления

1. Заявление о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка <1> подается в письменной форме на бумаге формата A4.

3. Заявление должно содержать следующие позиции:

3.10. Сведения о постоянном проживании,в том числе в прошлом, заявителя, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
3.11. Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания заявителя на территории Российской Федерации, дата выдачи и наименование органа, его выдавшего.
3.12. Адрес фактического проживания заявителя, контактный телефон.

Это прямо регламентировано в:

ПРИКАЗ
от 28 сентября 2017 г. N 738

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО
ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО
ЯЗЫКА, ТРЕБОВАНИЙ К СПЕЦИАЛИСТАМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ
КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА, ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ
КОМИССИЕЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА СОБЕСЕДОВАНИЯ
С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,
ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ИНОСТРАННОГО
ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО
ЯЗЫКА И К ФОРМЕ РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО
ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО
ЯЗЫКА О ПРИЗНАНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА

Так что я уверен, что такая справка подходит

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Формализм, конечно, но вообще то справка сельсовета не поименована среди требующихся документов. Тут лучше с УВМ проконсультироваться.

Согласно Указа Президента РФ  от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие)родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

В справке указано, что домовые книги не велись. Попробуйте обратиться в архив.

А разве эта справка не является архивной?

Из основных правил работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002)

8.2.1. Информация социально-правового характера по запросам граждан и организаций выдается в форме архивной справки, архивной копии и архивной выписки.
Архивная справка — документ, содержащий архивную информацию о предмете запроса, с указанием поисковых данных документов, на основании которых она составлена.

8.2.2. Архивные справки составляются на основании документов (подлинников и заверенных копий), хранящихся в архиве; использование незаверенных документов, относящихся к вопросу обращения, оговаривается в тексте справки («незаверенная копия»). При отсутствии в архиве документов, содержащих сведения по запрашиваемому вопросу, архивная справка может быть выдана по хранящимся в архиве печатным материалам, относящимся к предмету обращения, с точным и полным указанием источника.
Архивные справки составляются по установленной форме (приложение 42) на бланке архивной справки или общем бланке организации.
В справке приводятся названия, даты и номера документов и излагаются сведения, имеющиеся в названных документах и относящиеся к вопросу обращения. Изложение дается в хронологической последовательности событий, а не документов, в которых они освещаются. Допускается приводить в справке выдержки из документов, заключая их в кавычки. Названия организаций в тексте справки при первом употреблении приводятся полностью, а в скобках — их официально принятые сокращения; при повторных упоминаниях — только сокращенные.
В справку включаются только сведения, упоминаемые в документах.
В тексте архивной справки не допускаются комментарии, собственные выводы исполнителя по содержанию использованных документов.
После текста справки помещаются архивные шифры документов, послуживших основанием для составления текста справки (номера фондов, описей и дел, а также номера листов в деле).
Архивная справка подписывается руководителем организации или подразделения, в состав которого входит архив, и руководителем архива; право подписи справки устанавливается в положении о службе ДОУ или в положении об архиве организации. Справка заверяется печатью организации; второй экземпляр архивной справки заверяется руководителем архива и хранится в делах архива в соответствии с номенклатурой дел.

Форму справки прилагаю. Замечу, что выданная справка по формальным признакам не соответствует предъявляемым требованиям, хотя и содержит ссылки на источники (похозяйственные книги). Поэтому и указал, что лучше показать справку УВМ -решение-то им принимать.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Согласно ФЗ О гражданстве РФ, а именно статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.То есть данные родственники могли ранее проживать постоянно на территории РФ и т.д.
Александр
Клиент, г. Жуков
Ну хорошо, надеюсь подойдет
Какие еще нужны документы для подачи заявления?
Если я продтваю в жукове для подачи документов нужно ехать в калугу?