Какой срок заключения мне грозит, если осудили по ч 1 ст 158 УК РФ?

меня осудили ст 158 ч1 уголовного кодекса к 240 часам обязательных работ вопрос в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ сколько суд может заменить мне лишение свободы и на какой срок

, Дмитрий, г. Киров
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

За злостное уклонение от обязательных работ, например, не выход на работы без уважительной причины или нарушение трудовой дисциплины, в течение трех дней вам будет вынесено предупреждение под роспись. Если не выйдете на работы более двух раз за месяц или более двух раз за месяц нарушите трудовую дисциплину, или будете скрываться, то инспекция направит в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания по вашей статье. Вполне вероятно, что при злостном уклонении от обязательных работ, вы можете увидеть тюрьму изнутри. Поэтому шутить с этим не стоит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Кузьмина Дарья!