Может ли совместитель получать стимулирующие выплаты?

Здравствуйте. Работаю директором детской музыкальной школы. В школе на полставке работает преподаватель по совместительству (основное место работы в школе искусств). Данный преподаватель отлично выполняет свою работу. По разработанным школой критериям набирает неплохие баллы. Могу ли я начислять стимулирующие выплаты данному преподавателю? В положение об оплате труда не прописано ничего про совместителей. Экономист утверждает, что я не имею право ему что-либо начислять. Я не согласна с его мнением. За раннее спасибо.

, Марина, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Могу ли я начислять стимулирующие выплаты данному преподавателю? В положение об оплате труда не прописано ничего про совместителей.

Марина

Если бы в положении об оплате труда было написано, что совместителям не выплачиваются стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, то это было бы дискриминацией по отношению к совместителю.

Если работник-совместитель выполняет все условия для выплаты стимулирующих выплат, то работодатель обязан ему выплачивать такие выплаты с учетом пропорциональности фактически отработанного времени.

Судебная практика. В организации было принято положение о системе оплаты труда. В нем предусмотрены выплаты за стаж работы по основному месту работы и основной занимаемой должности. Истица обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила признать недействующими эти пункты, поскольку они лишают ее и других лиц, работающих по совместительству, права на получение выплат стимулирующего характера за стаж работы в профессии. Она отметила, что такие условия оплаты труда являются дискриминационными и не соответствуют актам, имеющим большую юридическую силу. Суд принял сторону сотрудницы. Он отметил, что оспариваемый локальный нормативный акт, в котором определение права на получение выплат стимулирующего характера за стаж работы ставится в зависимость от осуществления трудовой функции исключительно по основному месту работы и основной занимаемой должности, не соответствует ст. 3, 22, 129, 132, 285 ТК РФ. Он снижает размер оплаты труда сотрудников, работающих по совместительству, путем исключения из системы оплаты труда для данной категории лиц одной из ее составляющих (стимулирующей выплаты за стаж работы), не обеспечивает равной платы за труд равной ценности, допускает дискриминацию в оплате труда лиц, работающих по совместительству, не связанную с деловыми качествами работников и результатами их труда (апелляционное определение Верховного Суда РФ от 06.04.2016 N 2-АПГ16-2).