Правомерно ли требование страховой по выплате регресса?

Здравствуйте. В январе 2015 года я попала в ДТП по моей вине. С пострадавшим составили европротокол. Я сразу сообщила о ДТП в страховую компанию по телефону. На следующий день муж отнёс документы в офис сраховой, но их у него не приняли, сказав, что ущерб выплатят так и документы не нужны (доказательств нет). В марте 2018 года мне пришла повестка в суд. Потерпевшему выплатила страховая 15000 рублей, а мне выставляют к оплате 15000 рублей + 28000 затраты страховой компании. Правомерны ли их действия? И есть ли срок давности? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Верхняя Тура
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно было направить страховщику свой экземпляр извещения о дтп. По сумме нужно смотреть иск, что за расходы Вам выставила страховая компания, прикрепите к своему вопросу иск.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;