Чьим имуществом является крыльцо в коммерческом помещении и как это проверить?

Приобрели коммерческую недвижимость (квартира, переоборудована и выведена из жилого фонда, где был балкон сейчас крыльцо. Есть желание его переделать (отремонтировать и видоизменить) у пред идущего собственника нет ни каких документов на крыльцо. Вопрос:

Это крыльцо чье имущество? МКД или мое?

Как это проверить?

Если МКД - у кого согласовывать переделку (конечно за мой счет)

Если мое - нужно ли у кого - то согласовывать переделку?

п.с.

Крыльцом пользуюсь только я, оно ведет только в мое помещение.

, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Логичнее эти вопросы было задать продавцу недвижимости, равно как истребовать у него проект перепланировки. Теперь это бремя легло на вас, как собственника. Если балкон относился к квартире, то очевидно он не должен относиться к общей собственности МКД. В любом случае вам нужно заказать проект перепланировки и согласовать его согласно нормам градостроительного и жилищного законодательства. Ознакомьтесь с документами по переводу жилого помещения в нежилое. Может там есть проектная документация. Материалы могут быть в БТИ или районном отделе архитектуры. Удачи!

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

«В любом случае вам нужно заказать проект перепланировки и согласовать его согласно нормам градостроительного и жилищного законодательства.» — у кого согласовать?
Крыльцо стоит на земле МКД. Оно точно не относится к МКД?

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Как проверить, чье имущество и к кому оно относится? Где посмотреть?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос тут вот в чем, согласно

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Любые изменения состава общего имущества допускаются с согласия 100% собственников. Но на практике как правило администрация смотрит сквозь пальцы, если конфликта нет с кооперативом — всё тихо мирно, можно не выносить на общее собрание этот вопрос.

в соответствии со статьей 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если у Вас была перепланировка и было получено согласие ОСС, значит крыльцо будет Вашим. К тому же учитывая, что крыльцо для входа в Ваше помещение не предназначено для обслуживания более чем одного помещения, вполне можно его отнести к Вашему имуществу.

Что сейчас можно сделать, чтобы не «заморачиваться» с согласованием  и проверками по ЕГРН и выпискам из кадастра и тех.паспортам чье же крыльцо. Идете в МКД, говорите с председателем, на ближайшее собрание выносите вопрос о реконструкции крыльца, все голосуют «ЗА», потому что всем собственникам глубоко пофигу на это крыльцо — вуаля — себя прикрыли, можно реконструировать. Главное чтобы не нашлось «паршивой овцы», которая до истечения 6 месяцев с момента этого собрания (срок давности) попробует обжаловать это решение по крыльцу (есть такие не совсем адекватные граждане).