Как можно законным способом отсудить долю квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем и сыном 2,7 лет живем в квартире, собсвенник которой его мама. Могу ли я что-то получить с этой квартиры (долю или деньги), дело идет к разводу. И долго ли суд может длится?

, Марина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марина! Если собственником квартиры является мать Вашего супруга и вВы к примеру не участвовали в ее (квартиры) приобретении, соответственно никаких прав на данную квартиру Вы не имеете. В связи с чем, обращение в суд будет абсолютно бессмысленным, Ваши требования оставят без удовлетворения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Марина
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду не участвовала материально? Нет, денег не вкладывала. А имущество можем разделить приобретенное вместе? И еще вопрос, я в декрете, не работаю, могу ли я трнбовать алименты на свое содержание, для этого нужно разводиться или быть в браке и алименты на ребенка? И какой процент нам с сыном будет от зарплаты мужа, он оформлен не по трудовой.

Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Марина, добрый день!

Данная квартира не является вашей совместной собственностью, а также личной собственностью вашего мужа. При разводе разделу подлежит только имущество, нажитое в период брака, чем данная квартира являться не может.

Вы можете подать иск в суд на алименты либо прийти с мужем к взаимному соглашению по данному вопросу, удостоверив соглашение у нотариуса. Алименты могут устанавливаться как в процентном соотношении  к доходу, так и в твердой денежной сумме. Помимо этого, ваш муж может в счет оплаты алименты отписать ребенку долю в праве на квартиру, если, например, получит ее по договору дарения от своей матери.

Таким образом вам необходимо обговорить этот вопрос с мужем и  составить соответствующее соглашение, либо обращаться в суд.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку квартира, в которой Вы проживаете принадлежит маме Вашего мужа, при разводе Вы вряд ли что то получите, поскольку эта квартира не является для Вас с мужем совместно нажитым имуществом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!