Как на законном основании сделать вход, если у нас нежилое помещение с панорамными окнами?

Добрый день, подскажите, как на законном основании сделать вход, у нас нежилое помещение с панорамными окнами, в одном окне хотим сделать дверь! Какие инстанции для этого нужно посетить?!) и если мы сделаем самовольно, чем грозит ? Сверху и сбоку одни нежилые помещения для

, Виктория, г. Саратов
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Согласовать отдельный вход необходимо в любом случае, независимо от того, в каком помещении он устраивается — нежилом или жилом. Более того, в случае перевода помещения из жилого фонда в нежилой согласовать отдельный вход придется в обязательном порядке.

Требования для получения разрешения на отдельный вход

Для того, чтобы получить разрешение на отдельный вход в нежилое помещение, необходимо его соответствие ряду требований. Основные из них:

расположение помещения на первом этаже;
наличие технической возможности сделать отдельный вход;
наличие технической возможности оборудовать пути эвакуации в соответствии с противопожарными нормами;
письменное разрешение жильцов (если вы устраиваете отдельный вход на 1 этаже жилого многоквартирного дома).
Как согласовать отдельный вход?

Для согласования разрешения на отдельный вход потребуется ряд документов. Среди них:

Заявление собственника помещения
Правоустанавливающие документы
Документы БТИ
Проект отдельного входа
Протокол собрания собственников помещений
Необходимо также получить разрешение на устройство отдельного входа от СЭС, АПУ, ОПС, ГКУ «ИС» и некоторых других инстанций. В каждом конкретном случае могут понадобиться те или иные дополнительные справки и заключения разрешающих организаций.

Процедура получения разрешения на отдельный вход.

Разрешение на отдельный вход выдается в срок до 45 рабочих дней.