Есть ли основания для возбуждения уголовного дела по факту угроз?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне угрожает сосед убийством, но угрозы не словами, а в виде знаков. Например, лифт исписан угрозами, пакеты с мусором возле двери, звук от забивающихся гвоздей, из машины, подъехавшей к дому, раздаётся музыка угрожающего характера и. т.д. Спасибо за ответ.

, Максим, г. Краснодар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Максим, добрый вечер! В данной ситуации можно обратиться в УК с заявлением на действия соседа в отношении Вас ( мусор, исписанные стены, звуки различного характера). Далее Вам надо обратиться к участковому по вопросу громкой музыки и звуков от забивающихся гвоздей.

Если эти меры не помогут, то Вам можно обратиться в суд. Для этого надо собрать доказательства, в том числе обращения в УК и к участковому. Так же нужны будут свидетели, ваши соседи, которые смогут подтвердить действия обидчика.

С уважением, Татьяна.

06.03.2018г.