Правомерно ли по истечении срока не выдают отказ в зачислении в школу?

Доброго дня.

Суть - подали заявление в гимназию. Срок вышел. 45 дней прошло. ответ не дали. школа укомплектована. у них указ из РАНО до конца выборов не отвечать. до 20 марта. отказ давать не хотят. если нужен, то говорят пишите сами отказ. гимназия 540 директор Ирина Игоревна.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Максим, добрый день!

Гимназия, как любое муниципальное учреждение обязано руководствоваться Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Таким образом на ответ Гимназии дается 30 дней.

В случае нарушения сроков юридическое лицо несет ответственность согласно ст. 5.59 КоАП в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Однако для привлечения Гимназии к ответственности важно доказать, что срок для ответа уже истек. Для этого необходимо чтобы на вашем экземпляре заявления стояла входящий штамп с датой подачи данного заявление. Если вы не позаботились об этом заранее, то можно обратиться в канцелярию гимназии за получением соответствующей информации из журнала регистрации входящей корреспонденции.

Вы можете написать жалобу как в прокуратуру района по месту нахождения гимназии, так и в районный отдел образования.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой штамп? Подача была в электронном виде. У них там циркуляр с рекомендацией от рано на ответ после выборов Путина.

Если вы отправляли заявление в электронном виде, то факт фиксации даты подачи заявления у вас есть. Этого достаточно.

Что касается «циркуляра», то он не может противоречить Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Чаще всего такие указания даются неофициально. В лбом случае вы имеете право обратиться с жалобой в районо и потребовать показать «циркуляр».