Каковы варианты взыскания ущерба, если попал в аварию без страховки?

Добрый день! Подскажите дальнейшие действия. Ситуация такая. попал в аварию, страховки не было. Ущерб примерно 200 тыс. руб. Таких денег на данный момент нет. Как происходит процедура взыскания? Дело передается судебным приставам? Если в собственности 1/3 квартиры совместно с матерью имею право претендовать или будут удерживать из зарплаты (+ оплачиваю ипотеку также удержанием из зп)

, юля, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ущерб примерно 200 тыс. руб. Таких денег на данный момент нет. Как происходит процедура взыскания? Дело передается судебным приставам?

Если потерпевшая сторона обратиться в суд и выиграет. Да, приставы будут либо арестовывать Ваше имущество, либо так же удерживать  определенный % с Вашей заработной платы.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником,  должно быть сохранено 50 %  заработной платы.

В соответствии с  п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 %  заработной платы и иных доходов.

Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

юля
Клиент, г. Москва

да благодарю, а взносы на ипотеку входят вэто лимит 50 процентов? Т.е ипотека плюс ущерб по иску сумма общая не должна превышать половины зарплаты?

Если ущерб имуществу (за авто и прочее), то входит в 50 %.

Если будет возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, то возможно, что будет и более 50 %, но не более 70 %.

Так же играют роль такие факторы как, имущественное положение, наличие детей на иждивении  и прочего. Размер взыскания возможно уменьшить.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы:

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.