К кому обратиться за помощью для взыскания задолженности с осужденного гражданина?

Президенту РФ

Путину Владимиру Владимировичу

от Смироновой Любови Анатольевны

проживающей по адресу: 450065

Башкортостан, город Уфа,

улица Борисаглебская д. 34, кв. 47,

Жалоба

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Смирнова Любовь Анатольевна, прошу вашей помощи разобраться в моей просьбе по факту неисполнения судебными приставами РБ города Уфы приговора вынесенным судьей Орджоникидзевского районного суда города Уфы Резяповой Р.Ф., о выплате ранее осужденным Харитоновым Владимиром Александровичем( по статье 105, ч.1 УК РФ в ноябре 2007 года) морального Ущерба причиненного преступлением в размере 493000 руб (четыреста девяносто три тысячи) рубля 00 коп.По настоящее время указанная сумма не выплачена,оплата произведена только на сумму 7129, руб 37 коп ( семь тысяч сто двадцать девять ) рублей 37 копеек, в ноябре 2012 года.

В связи с неоднократными обращениями к судебным приставам об исполнении данного приговора, результатов никаких не дало. Данный ранее осужденный Харитонов В.А., отсидел указанный ему срок (10 лет), 15 марта 2017 года, был освобожден по окончании срока.

В августе 2017 года, было составлено заявление на имя Начальника отдела-старшего судебного пристава МО СП по ИОИП УФССП по РБ Магадееву Г.Б., о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, от 11.07.2007 года, выданный Орджоникидзевским судом, в отношении должника Харитонова В.А., в мой адрес, оставшуюся сумму долга (заявление вх. № б/н от 08.8. 2017 года), результатов нет.

Затем, на основании запроса № 1054568158 от 16.01.2018 года, судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств г.Уфы, Тимерьянова А.А., был отправлен запрос в ЗАГС г. Салават в отношении Харитонова В.А., в отношении данного должника возбуждено исполнительное производство от 11.09.2017 года № 154681702068-ИП. Предупрежден, что в случае невыполнения требования судебным приставом будут предприняты меры по привлечению виновного к административной ответственности.

Но по настоящее время результатов нет.

Коротко о себе: Уроженка Башкортостатана, мне 65 лет, пенсионерка, Ветеран труда, Почетный донор СССР. У меня был один сын (участник двух войн в Молдавии и Чечне). Был женат, имеется внучка, которая проходит обучение в Башкирском Государственном Университете, на платном обучении,чтобы оплатить обучение мне приходиться брать кредит.

Мой сын погиб от рук Харитонова В.А., в 2007 году, которому был вынесен приговор суда на 10 (десять)лет с отбыванием в колонии строгого режима и уплате мне морального ущерба, который он по настоящее время не возместил.

, Любовь, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Любовь, добрый вечер. К сожалению, обращение Президента здесь вряд ли поможет. Тут возможны 2 варианта — или с виновного действительно нечего взыскать и здесь остаётся разве что продать долг какой-нибудь соответствующей организации, либо, если деньги не взыскиваются из-за бездействия приставов — нужно обжаловать их действия руководству либо в суд в порядке ст.218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.