Общее собрание учредителей ООО, если полномочия директора закончились

Если полномочия директора закончились, кто должен направлять уведомление учредителям о проведении общего собрания учредителей (у ООО три учредителя) один из учредителей или генеральный директор, у которого на момент отправки уведомления уже закончились полномочия по старому протоколу....

, елена, г. Подольск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Что мешает направить «задним числом», уведомление за день, например, до истечения полномочий директором и подписать учредителями, что уведомление получено? И вообще, в чем смысл данного уведомления? Просто проведите общее собрание участников, с формулировкой: продлить полномочия директора на срок… указанный в уставе.

Другой вопрос, если учредитель находится территориально в другом месте и не идет на контакт.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей фотографией.
С уважением, Пономарев Александр.

елена
Клиент, г. Подольск

Совершенно верно, один из учредителей находится в другом месте и не идет на контакт

Елена, в таком случае, правильнее отправить уведомление от одного из учредителя (с не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества)

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества
1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ
Об обществах с ограниченной ответственностью

Прошу прощения, ответ получился не полным:

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ
Об обществах с ограниченной ответственностью

елена
Клиент, г. Подольск

если у генерального директора уже истек срок полномочий, кто подписывает и отправляет уведомление о созыве общего собрания участников? Один из учредителей или все-таки генеральный директор?