Досрочное расторжение договора аренды, если арендодатель не явился на подписание АПП

По договору аренды предусмотрено досрочное расторжение путем уведомления за 1 месяц до срока расторжения. Если арендодатель не явится в день подписания акта прием-передачи помещения, можно данный акт подписать в одностороннем порядке?

, елена, г. Подольск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Для начала вам нужно самой соблюсти условия договора и уведомить  за 1 месяц другую сторону о намерении расторгнуть договор аренды, при чем так что бы это можно было доказать, (заказное письмо с уведомлением или вручить под роспись уведомление. После этого в день когда нужно составить акт можете его составить и подписать в присутствии 2-х свидетелей (так надежнее) которые так же распишутся в акте где будет отметка о том что арендодатель на подписание акта не явился.

Это схоже с тем как сотрудники полиции составляют акты или протокола когда одна из сторон отсутствует, есть и другие примеры в законодательстве.

Кстати еще очень важно что прописано в договоре. Возможно данный случай и порядок действий в нем прописан.