Как будет поделено наследство в данном случае?

Подскажите, пожалуйста, как будет разделено наследство (дом) в следующих обстоятельствах:

Дом записан на бабушку, у нее две дочери. Одна дочь с семьей (4 чел.), моя мама, живет в этом доме вместе с бабушкой. Мы все прописаны в нем, все ком.услуги оплачиваю я. На покупку данного дома мои родители брали кредит, дабы добавить к сумме, полученной от продажи старого дома бабули. У второй дочери так же семья из 4 человек. В этом доме никогда прописаны не были. Какие права у нас будут при распределении наследства?

, Анастасия Александровна, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

На покупку данного дома мои родители брали кредит, дабы добавить к сумме, полученной от продажи старого дома бабули.

Анастасия Александровна

Тут очень сложный и спорный момент.

Дом ведь по договору купли-продажи оформлен на бабушку. Значит это ее наследственное имущество.

Можно, конечно, пробовать выводить долю дома из наследственной массы, поскольку

На покупку данного дома мои родители брали кредит,

Анастасия Александровна

но это сделать архисложно и шансы стремятся к 0.

Дом, сейчас полностью является наследственным имуществом. Если нет завещания, то он будет унаследован в долях наследниками первой очереди, принявшими наследство.

Ваша мама уже приняла наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), поскольку

Мы все прописаны в нем

Анастасия Александровна

а вот сестре мамы нужно принять наследство после бабушки путем обращения в нотариат.

Если других наследников первой очереди нет, то каждая из дочерей бабули получит по 1/2 доли дома.