Как оформить дом в собственность после покупки, если у продавцов был минимум документов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы купили дом у семьи по расписке. Этот дом на балансе у посёлка не состоит. У бывших владельцев из документов были только выписка из кадастрового паспорта, ордер на право занятия жилой плошади и выписка из технического паспорта. Документов на землю тоже нет, земля принадлежит посылку. Как правильно оформить этот дом в собственность и с чего начать?

, Alla Ilina, пгт. Ключевский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы пишите:

Подскажите пожалуйста. Мы купили дом у семьи по расписке. Этот дом на балансе у посёлка не состоит. У бывших владельцев из документов были только выписка из кадастрового паспорта, ордер на право занятия жилой плошади и выписка из технического паспорта. Документов на землю тоже нет, земля принадлежит посылку. Как правильно оформить этот дом в собственность и с чего начать?

Без изучения хотя бы имеющихся документов на Ваш вопрос ответить проблематично. Если можете, то прикрепите сканы документов, далее можно уже будет думать как решить Вашу проблему.

Без судебного процесса Вам по всей вероятности не обойтись.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Приобрести дом можно только у собственника. Именно собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. И у него должно быть подтверждение — свидетельство о праве собственности. Начните с выяснения вопроса о полномочиях собственника, который «продал вам дом по расписке»