Являются ли источниками конституционного права Российской Федерации акты нормативного толкования?

Являются ли источниками конституционного права Российской Федерации акты нормативного толкования( обосновать ответ)?

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Основным источником конституционного права является конституция РФ. Акты нормативного толкования по общим правилам не являются источниками права, поскольку сами по себе они создают нормы права. Кроме этого в англо-саксонской правовой системе прецедент является источником права, а в континентальной системе прав, к которой относится наша правовая  система основной источник права — это нормативно-правовой акт.

Вопрос о выделении в качестве самостоятельных источников конституционного права решений Конституционного Суда РФ, их конституционных (уставных) судов субъектов РФ является дискуссионным. С одной стороны, все чаще признаются в качестве источника конституционного права решения Конституционного Суда по вопросам толкования норм Конституции, о соответствии федерального и регионального законодательства Конституции РФ, поскольку, очевидно, что зачастую такие решения не просто уточняют существующие нормы конституционного права, но и создают новые общеобязательные правила поведения. С другой стороны, существует и противоположная точка зрения, согласно которой не Конституционный Суд РФ, а законодатель корректирует закон с учетом уточненного путем толкования содержания конституционной нормы (правила надлежащего понимания).

Автор:

Маркова Елена Николаевна