Какой придётся заплатить налог с продажи земельного участка?

Добрый день! Сколько придётся заплатить налога с продажи земельного участка (продан за 900000т.р., был в собственности 6 лет)? На какую сумму может рассчитывать Покупатель от налоговой, в качестве компенсации государства?

, Роман, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Налог платить не придется, так как прошло больше 3 лет. Покупатель вправе получить вычет (13%) от суммы, потраченной на покупку (если он раньше это вычет не использовал)

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за моментальный ответ! А если этот участок приобретался в 2012 году, когда Крым принадлежал Украине (на тот момент из документов был госакт  на землю и договор купли- продажи), а документ о праве собственности российского образца сделан в 2018 году, когда Крым уже в составе России? Тогда придётся платить налог с дохода?

У вас при регистрации по российским законам на руках имелся украинский документ, подтверждающий право собственности? На мой взгляд, этот момент должны учитывать при исчислении срока. Но конкретно по вашей ситуации разъяснения я не нахожу. Учитывая определенную специфику, я бы порекомендовал обратиться с таким вопросом в ФНС России - https://www.nalog.ru/rn91/service/obr_fts/

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Налог платить Вам не придется, поскольку земельный участок находился у Вас в собственности более 3-х лет. Ваш Покупатель никаких «преференций» в виде налогового вычета при покупке земельного участка, увы, получить не сможет.

Но  если участок, проданный Вами имеет назначение "для жилищного строительства" и Ваш Покупатель построит на нем дом, вычет он сможет получить после того, как зарегистрирует на дом право собственности  в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ). Одно условие — если ранее он имущественный вычет не получал.