Может ли нотариус не отдавать документы и при каких условиях?

Здравствуйте! В декабре 2017 года истек срок в 6 месяцев и я пришла получить свидетельство о праве на наследование к нотариусу, но за день до этого мне пришел вызов в суд, который был показан нотариусу, после чего она отказала в выдаче документов. На сегодняшний день, суд по завещанию тянется до сих пор, истец на суды не появляется, помимо этого истец подал второй иск, в котором пытается оспорить договор приватизации (не скрывает. что дело тянет специально и будет продолжать это делать), суд наследственное дело не морозил, квартиру тоже, нотариусу никакие документы не приходили. Может ли в таком случае нотариус не отдавать документы более 10 дней и на какой закон ссылаться, если это незаконно? Буду очень признательна за ответ!

, Инга, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Инга, нотариусы, как правило привлекаются к участию в наследственных спорах.

Если нотариус в курсе спора по наследству, то он обязан приостановить наследственное дело.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)
Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

нотариусу никакие документы не приходили

Инга

Не факт. Нотариус видимо не хочет рисковать, поскольку имеет сведения о наследственном споре.

Думаю оспаривание приостановки нотариусом наследственного дела не будет иметь успех.

А вообще, вот в этих спорах нотариус привлечен в качестве третьего лица?

Спросите у него, поступало ли с суда ему сообщение об имеющемся споре.

Ваш вопрос не однозначный.

Если исходить из вопроса, то видно, что нотариусу не приходило сообщение о имеющемся судебном споре. Но Вы ведь сами его в курс поставили. Поэтому понять его можно.

Инга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариуса привлекли только на суд по завещанию, и именно того, который составлял завещание, а наследственным делом занимается совсем другой. Дело не заморозили ни при первом иске, ни при втором (об этом знаю из суда).

Кратко и по факту:
абз. 6 ст. 41 Основ законодательства о нотариате:

«В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.»
Вот вам и ответ.