Как быть, если требуют оплаты услуги, которая оговаривалась продавцом в бесплатном предоставлении?

Заказали в ООО МФ Аванта на кухню подсветку стоимостью 5 т.р., т.к. делали заказ ещё и спальни, пообещали бесплатно установить. Установили. Но задерживают сроки установки спальни, и не хотят платить пени. Ставят условие, вы тогда нам оплачивайте установку подсветки, в размере 3 т.р., тогда пени оплатим. Претензию на выплату пеней направили. Срок ещё для выплаты есть. Правомерно ли такое требование, оплаты услуги установки подсветки. Нет никаких документов о том, что они нам её хотят установить платно, акта приёма передачи выполненных работ.

, Анна, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае Вы оплатили только стоимость товара, а установка была бесплатной и сроки судя по всему оговорены не были? Заключали ли письменный договор? Что является предметом договора если заключали?

Если так, то непонятно, исходя из чего Вы рассчитывали размер пени за несвоевременную установку с учетом того, что за установку Вы не платите.

Если сроки оговорены не были, то и нарушить их невозможно со стороны исполнителя.