Сохранится ли отсрочка от армии, если хочу забрать документы из колледжа?

Здравствуйте! Закончил 11 классов, решил пойти в колледж, проучился семестр, понял что это не мое, хочу забрать документы и поступить в другой колледж в другом городе.

Сохранится ли отсрочка в таком случае?

, Andrew, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в школе, по программе среднего общего образования, то отсрочка при обучении в колледже (СПО) не предоставляется.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Если правом на отсрочку не воспользовались, когда учились в школе, то право на отсрочку при обучении в колледжах сохраниться.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по в.у. основанию, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу  в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,