Выплата по декретному отпуску, если в стаже был перерыв на 4 месяца

Здравствуйте,хотелось бы узнать с 2013 по август 2017 я работала на предприятии,уволившись не работала 4 месяца .В январе снова устроилась в организацию ,в этом году планирую уйти в декрет ,как они будут и рассчитываться и выплатят ли если я не работала 4 месяца?

Уточнение от клиента

касаемо декретных выплат

, Мария, г. Уфа
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Мария, в соответствии статьи 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ), рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Поэтому, при расчете декретных — пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде.  При этом из расчетного периода нужно вычесть: периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.  Т.е. при расчёте у вас вычтут ваши 4 месяца, которые вы не работали, и при расчёте дневного заработка,  общий заработок за два календарных года будет делиться на количество дней за минусом 4-х месяцев.