Можно ли подавать заявление в компетентные органы, не являясь его составителем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли бывшая жена подать заявление заверенное у нотариуса, составленное её бывшим мужем, об отказе от родительских прав в отношении их дочери, в компетентные органы, или её бывший муж только сам имеет на это право? Кому принадлежит данный документ и кто в праве им распоряжаться?

Заявление было написано, бывшим мужем у нотариуса, в присутствии его бывшей жены.

Спасибо!

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Евгений!

В Семейном законодательстве отсутствует понятие добровольный отказ от родительских прав. В то же время, в случае, когда возникает необходимость принять решение об усыновлении (удочерении) такая процедура возможна. В этом случае биологический отец не просто отказывается от своих отцовских прав, но и дает согласие на усыновление (удочерение). Само по себе заявление об отказе от родительских прав правового значения не имеет