Сроки вступления в силу судебного решения, вынесенного в отсутствие истца

19.02.2018 вынесено определение по гр. делу; не рассмотрение дела, в связи с не явкой исца на 2 последних заседания.... в какой срок решение с данным определением вступит в силу?

, Марина, г. Челябинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марина!

В Вашем случае все зависит от вида судебного акта. Если суд вынес определение об оставлении Вашего иска без рассмотрения, оно вступает в законную силу в течение двух недель с даты принятия. При этом истец не лишен возможности повторно обратиться в суд к тому же ответчику и по тем же основаниям.

Если суд вынес заочное решение, которым отказал в удовлетворении иска, решение вступает в законную силу в течение месяца с момента окончания срока для обжалования именно заочности принятия решения, поскольку неявка в суд могла быть вызвана уважительными причинами. право не согласиться с заочностью принятия решения возникает у стороны, не участвовавшей в деле в течение 7 дней с момента получения такого решения

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Значит судом вынесено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Срок вступления в силу 15 дней.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ст. 107 ГПК

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинаетсяна следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

19.02.2018 — вынесено. Срок начал течь с 20.02.2018. Исчисление срока производится в рабочих днях.

Дата вступления в силу — 16.03.2018 (с вычетом выходных — сб, вс, а также праздничных — 22 февраля и 8, 9 марта.