Какая ответственность может быть предусмотрена для включившего в магазине запись митинга?

Здравствуйте, произошел такой случай. В магазине электроники в целях тестирования аудиосистемы была включена речь с митинга в г.Грозном. Сам митинг был в защиту мусульман в Мьянме. Митинг не был запрещен, на нем находились официальные лица, такие как глава Респубилики и его приближенные, именно их речь и звучала. В выступлении были такие слова как ''шахид'', крики ''Аллаху Акбар". Охрана не оценила, накинулась, угрожала, не выпускала. Потом отпустили из магазина с угрозами, при повторном прослушивании. Было написано заявление на охрану. Какие могут быть последствия для включившего запись? В ней же нет ничего противозаконного.

Сама речь - https://youtu.be/qr1kpEuncTg?t=1206. Только 20 секунд с указанного момента.

Какая ответственность может быть предусмотрена для включившего, в случае заявления со стороны охраны?

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

В содержании Вашего вопроса и в высказываниях присутствующих на митинге лиц никакого криминала лично я не усмотрел. Поскольку это было общественное мероприятие с участием в нем официальных лиц, запись выступлений на нем не требует согласия или разрешения присутствующих.

Вы спрашиваете:

Какая ответственность может быть предусмотрена для включившего, в случае заявления со стороны охраны?

Никаких официальных негативных последствий для включившего запись выступлений не должно быть.