Как восстановить документы на дом

Здравствуйте ! Я купила земельный участок ,на нем стоит небольшой домик ,прошлые хозяева сказали ,что его по документам не существует. Я хотела бы восстановить на него документы с присвоением адреса. В архиве мне сказали обратиться в поселение ,а там отказались предоставлять информацию ,так как у меня нет документов на дом ,а только о праве собственности на землю . Как мне быть ?

, Татьяна, г. Уссурийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В архиве мне сказали обратиться в поселение, а там отказались предоставлять информацию, так как у меня нет документов на дом, а только о праве собственности на землю. Как мне быть ?

1) Если Ваши продавца правы и право на дом не зарегистрировано и нигода не было зарегистрировано, то восстановить документы на дом у Вас к сожалению, не выйдет.

2) Вы смотрели информации в ЕГРН, поставлен ли дом на кадастровый учет? Иногда бывает, что объект проходил техническую инвентаризацию, и затем органы БТИ передавали данную информацию в Управление Росреестра.

3) Если прав на дом никогда не было, но он проходил техническую инвентаризацию, можно попробовать зарегистрировать права на него в упрощенном порядке по «дачной амнистии», но нужно знать дату технической инвентаризации дома.

4) Если же документов нет вообще, то Вам как собственнику земельного участка придется в суде признавать право собственности на данный объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск

Этот дом есть в архивных записях и в поселении записано от1998 года, как дача !

Татьяна

Значит берите те документы, которые имеются.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Такая ситуация является достаточно распространённой, особенно в сельских населённых пунктах. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Вам ничего не остаётся делать, как обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом, который Вы приобрели по договору купли-продажи. Перед обращением в суд обязательно возьмите в архиве справку об отсутствии правоустанавливающих и любых других документов на этот дом. Также в администрации поселения Вам обязаны дать информацию об отсутствии таких документов. Информация выдаётся на основании Вашего договора-купли продажи. Если последует категорический отказ, то в исковом заявлении просите суд истребовать из администрации на основании ст.57 ГПК РФ такую информацию.

«Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств».

Категория таких дел не представляет большой сложности и суды, как правило, удовлетворяют иски.

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск

Простите, если не то пишу.МНЕ СЕГОДНЯ В КАДАСТРЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ НА ОСНОВАНИИ ЗАПИСЕЙ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ.ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ИМЕЮТСЯ. это реально или все же через суд ?

Это реально, но через суд на основании записи из похозяйственной книги. Такие дела не редкость. И они проходят без труда. Берите все документы, какие найдёте, и в суд пишите иск.