Что делать, если коллекторы угрожают матери осужденной?

Девушка отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. На ней авто кредит оформлен. За кредит не плотит в связи с лишением свободы до этого исправно платила по графику банка. Домой звонят колекторы угрожают ее маме. Помогите как быть?

Уточнение от клиента
И как убрать пении за прасрочку?
, Раджив, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

звонить маме не имеют право, укажите им что она ненаждежащий ответчик(должник) и их действия будет расценивать как вымогательство имущества под угрозами.

По уменьшению пени ответ подготовлю позже

Статья 163.УК РФ  Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Видимо этот вопрос можно решить только по вашему ходатайству(должника) только в суде.

Статья 333.ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.