Может ли ИП сдавать гараж за наличные средства?

Здравствуйте,

Я зарегистрирован как ИП на УСН "доходы", с одним из дополнительных видов деятельности 68.20 - «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Могу ли я сдавать гараж и дом физ. лицам за наличные, подписав с ними договор (без кассы)?

Достаточно ли будет для ИФНС приложенных к налоговой декларации договоров или нужны еще какие-то документы?

Спасибо.

, Карэн, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Могу ли я сдавать гараж и дом физ. лицам за наличные

Можете. Но при условии выдачи БСО при получении каждой оплаты.

Достаточно ли будет для ИФНС приложенных к налоговой декларации договоров или нужны еще какие-то документы?

К декларации по УСН вообще ничего не нужно прикладывать. Все иные документы предоставляются в налоговую только по запросу в рамках проверки.

Карэн
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья.

А разве при сдача собственных жилых помещений за наличные требует от ИП ККМ или БСО? Видел ссылки в интернете на ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.03 о ККТ? Вроде бы в редакции 2016 года этот пункт сохранился.

Или что-то уже опять поменялось?