Какие документы доказывают, что мой жилой дом - единственный?

Необходимо представить письменное доказательство (возможно и не одно), которое достоверно будет свидетельствовать о том, что у должника гражданина его Жилой дом является единственным и что другого жилья помимо указанного Жилого дома у него нет. Можно ли представить выписку из ЕГРН на дом, земельный участок?

А самое главное, если я конкретно на себя самого сделаю выписку о существовании у меня объектов недвижимого имущества - будет ли такой документ являться исчерпывающим доказательством?

, Вячеслав, г. Краснодар
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Вячеслав, добрый вечер! Конечно, вы можете предоставить выписку из ЕГРН на дом, а также вам нужно доказать  тот факт, что вы в этом доме зарегистрированы и  постоянно проживаете. То есть дополнительно приложить выписку из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных платежей. В каждом конкретном случае суд решает какое помещение единственное пригодное для проживания, какое-нет.

Но так же имейте в виду, что взыскание обратить не могут на это помещение, а вот наложить арест — могут. С целью, чтобы вы не продали единственное ваше имущество. Выдержка из гражданского дела:

Верховный суд в этом деле использовал постановление Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (ноябрь 2015 года).

В том постановлении сказано, что арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ15-42)

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Вячеслав!

Справку из ЕГРП о том, что у Вас единственная собственность пригодная для проживания.

Для справки: п. 1 ст. 446 ГПК РФ: " 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"