Что мне грозит в данном случае с моим земельным участком?

Здравствуйте! Прилегающий к моему дому участок 300 квадрат.метров поставила на кадастровый учёт. Объявление в газете было месяц. Но в нашем районе есть мошенник , он подал заявление тоже. Ждёт откат. Что мне делать. Может президенту на сайт написать? Сомневаюсь, что это поможет.

, Елена, п. Ставропольский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Объявление в газете было месяц. Но в нашем районе есть мошенник, он подал заявление тоже. Ждёт откат. Что мне делать. Может президенту на сайт написать? Сомневаюсь, что это поможет.

Тут ничего уже не поделаешь остается только аукцион. Вот если он в аукционе не будет участвовать, либо он внесен в реестр недобросовестных участников, тогда с Вами по начальной цене будет заключен договор. Обращение не помогут. Возможно конечно обратиться в полицию. Но и они вряд ли помогут.

п. 7 ст. 39.18 ЗК РФ

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

ч. 8 ст. 39.12 ЗК РФ

Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;
4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

Елена, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!