Каковы последствия получения военного билета в 27 лет?

В общем ситуация следующая, мне исполнилось 27 лет, в армию меня не звали, а самому идти в военкомат желания особо не было, жил и работал до 25 лет по месту прописки, т.е как бы не скрывался, последние два года вот только уехал, пришлось помочь родным, сейчас хочу получить военный билет, я так понимаю что не в каком военкомате я не зарегистрирован(ну иначе меня бы позвали)

1)Какие санкции могут на меня наложить(ни когда не расписывался ни в каких повестках, не скрывался, вероятно обо мне просто забыли)

2)Куда обратится что бы получить военник? В ближайший военкомат?

3)Что необходимо при себе иметь, и сделать, нужно ли будет проходить медкомиссию, ведь мне 27 и по идее мне уже не нужна медицинская причина для получения военного билета

, Александр Мальцев, г. Волгоград
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 02.05.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если повесток не было, то и оснований для привлечения к какой-либо ответственности нет. Идите в ближайший военкомат. Возьмите с собой паспорт. Удачи Вам!