Не туда оплатил страховые взносы по ПФР

Добрый день!

Не туда оплатил страховые взносы по ИП за ПФР, два года подряд, или может правильно, но налоговая считает что я их не оплатил и списала их по КБК 18210202140060000160. Как можно исправить эту ситуацию и отозвать платежи если я их перевел не туда в 2016? Также мне пришли решения об уточнении платежа за оплату по страховым взносам за 2017, как по ним ответить?

, Ильнур, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ильнур!

По поводу Вашего вопроса поясняю:

За 2016 год страховые вносы вы уплачивали еще в Фонды, с 01.01.2017 взносы на пенсионное страхование и ОМС уплачиваются в налоговую инспекцию.

Если Вы не верно перечислили страховые взносы в ПФР, то необходимо обратиться в Пенсионный фонд и заказать справку о состоянии расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное обеспечение. Далее уже по данной справке будет видно есть ли у Вас у вас задолженность. сли она будет иметь место быть, то тогда необходимо поднимать первичную документацию с Вашей стороны, а именно квитанции об уплате взносов и смотреть на какой КБК Вы перечислили денежные средства.

Что касается данного вопроса:

Также мне пришли решения об уточнении платежа за оплату по страховым взносам за 2017, как по ним ответить?

Ильнур

Форма решения утверждена приказом ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-1/731@ «Об утверждении формы решения об уточнении платежа и порядка ее заполнения» .

По сути — это документ высланный Вам как ИП от налоговой инспекции, если Вы неверно осуществили платеж. Лучше с Вашей стороны проверить корректно ли решение налогового органа, если Вы с ним не согласны, то оформляйте письменный ответ в свободной в налоговый орган.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Также для информации высылаю коды КБК:

В 2017 году:

182 1 02 02140 06 1100 160 — Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере, уплачиваемые ИП за себя в ИФНС;

182 1 02 02103 08 1011 160 — Страховые взносы на ОМС в фиксированном размере, уплачиваемые ИП за себя в ИФНС

В 2016 году:

92 1 02 02140 06 1100 160 - Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере, уплачиваемые ИП за себя;

392 1 02 02103 08 1011 160 — Страховые взносы на ОМС в фиксированном размере, уплачиваемые ИП за себя.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Также мне пришли решения об уточнении платежа за оплату по страховым взносам за 2017, как по ним ответить?

Если в платежных документах был неверно указан лишь КБК, но налог( взнос) поступил в бюджет, Вы вправе обратиться  с заявлением об уточнении платежа

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 октября 2016 года N СА-4-7/19125@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу уточнения налоговых платежей при ошибочном указании кода бюджетной квалификации (далее — КБК) другого налога и статуса плательщика, сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Подпунктом 4 пункта 4 статьи 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога не признается исполненной, в то числе в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Из изложенного следует, что обязанность по уплате налога считается исполненной, если в соответствующем платежном поручении правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя. При этом положениями НК РФ, в частности, пунктом 4 статьи 45 НК РФ, не предусмотрено, что неправильное указание КБК и (или) статуса плательщика в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

Пунктом 7 статьи 45 НК РФ установлено, что при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Код бюджетной классификации и статус плательщика относятся к группам реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа и статус плательщика.

Соответственно, на основании положений пункта 7 статьи 45 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком ошибки в указании КБК и (или) статуса плательщика в поручении на перечисление налога он вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении платежа.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А. АРАКЕЛОВ

и мнение минфина

Письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145
10 февраля 2017
Вопрос: Об исполнении обязанности по уплате налога, если в поручении на его перечисление неправильно указан КБК.
Ответ:
 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 19 января 2017 г. N 03-02-07/1/2145
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.Подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.Обязанность по уплате налога не признается исполненной в случаях, перечисленных в пункте 4 указанной статьи Кодекса, при этом неправильное указание кода бюджетной классификации в платежном поручении не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога,не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.Код бюджетной классификации относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа.Таким образом, при обнаружении ошибочно указанного кода бюджетной классификации в поручении на перечисление налога организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.
Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Подавайте заявление об уточнении принадлежности платежа. В отношении взносов  взносов до 2017г. действует тоже самое правило — просто неверное указание КБК не влечет возникновение задолженности перед бюджетом. Платеж считается исполненным, задолженности перед бюджетом не возникает

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 июля 2016 года
Дело №А56-82352/2015
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бурматовой Г.Е., судей Морозовой Н.А., Соколовой С.В…
Суды, руководствуясь нормами Законов № 212-ФЗ и № 167-ФЗ, разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации, принимая во внимание установленный факт поступления перечисленной Обществом суммы страховых взносов на соответствующий счет Федерального казначейства, пришли к выводу, что из-за неправильного указания КБК задолженность перед бюджетом пенсионного фонда не возникла, в связи с чем правовые основания для начисления заявленных ко взысканию пеней отсутствовали.Сам факт неправильного указания кода бюджетной классификации не является основанием для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной.

http://sudact.ru/arbitral/doc/... Как посоветовала коллега Кузьмина, проведите сверку с ПФР, после с Вашими платежками( квитанциями) пишите заявление об уточнении принадлежности платежей. С уважением Евгений Беляев

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

Это три случая в зависимости от того, как Вы платили.

В ч.4 данной статьи дан перечень случаев, когда обязанность по уплате налога не признается исполненной. Случая, когда налогоплательщик указывает неправильный КБК нет. Налоговая инспекция не права, считая, что Вы их не оплатили. Так и ответьте ей со ссылкой на предложенную Вам норму закона. Одновременно подайте заявление об уточнении платежей. Никаких отзывов платежей делать не нужно. Вы исполнили свою налоговую обязанность. Перевести Ваши платежи на нужный КБК — дело налоговой инспекции.