Будет ли начислен налог на сумму, полученную на неотделимые улучшения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я продала квартиру, находящуюся в собственности менее 5 лет, покупателям-ипотечникам, стоимость квартиры разбита на собственно саму стоимость и на неотделимые улучшения, при этом неотделимые улучшения указаны только в кредитном договоре, но при этом покупатель при получении налогового вычета обязан будет предоставить в налоговую и кредитный договор в том числе, будет ли мне начислен налог с суммы, полученной на неотделимые улучшения? Заранее благодарю.

, ольга, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, ФНС может потребовать налог с дохода от отчуждения неотделимых улучшений, если Вы не докажите, что срок владения данным имуществом более 3 лет (ст.217 НК). кроме того Вы вправе уменьшить этот доход заявив имущественный налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;