На каких основаниях можно переехать в другую область с РВП?

Добрый день!

Подскажите, на каких основаниях можно переехать в другую область с РВП?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Иностранный мигрант, получивший разрешение на временное проживание в России, имеет право жить и трудиться только в том регионе, в котором он был зарегистрирован и получил данный документ. Об этом четко говорится в части 2 ст. 11 Закона за номером 115-ФЗ «О правовом иностранных граждан в РФ».

Нет возможности у иностранца и трудиться за пределами места своей регистрации. Исключение составляют только несколько категорий лиц:

те, кто вынужден ездить в командировки по всей России;
те, кто в пути выполняет какую-то постоянную работу;
работники, вынужденные ездить по филиалам и другим представительствам своей компании.
Никаких ограничений нет только на перемещение и выбор места работы внутри той области, которая обозначена в РВП.

Для переезда владельцу РВП понадобится обратиться в отдел миграции с заявлением, в котором следует подробно изложить причины, которые вынуждают пойти на данный шаг. К таковым можно отнести:

проживание родственников в другом регионе и желание заявителя жить поближе к ним;
наличие подходящей работы;
покупка жилья;
любые иные обстоятельства гуманитарного и экономического порядка.
Но для того чтобы прошение было удовлетворено, все приведенные аргументы нужно будет подкрепить документально.

Рассмотрение прошения о переезде может занять некоторое время, а потому, если вы ограничены сроками, необходимо позаботиться об этом заранее. Согласно российскому законодательству, весь процесс не должен занять больше двух месяцев.

В целом время распределяется следующим образом:

отправка дела по месту будущего проживания – 7 дней;
рассмотрение прошения территориальным управлением миграционной службы – не более 1 месяца;
уведомление заявителя – 3 дня.
Сюда же следует включить время на пересылку документов, а также возможные задержки, вызванные необходимостью проверки инофрмации. Итого у ГУВМ МВД есть всего 60 дней, чтобы принять решение и дать ответ.

Не стоит забывать, что некоторыми рамками стеснен и сам заявитель. После переезда по новому адресу в его распоряжении будет всего 7 дней, чтобы пройти регистрацию в новом регионе.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я переехать в другую область ссылаясь на то, что у меня там живет сестра?

Да можете, но это надо документально подтвердить, что бы получить положительный ответ.