Каково начало срока владения квартирой, приобретенной по долям в разные периоды?

Добрый день! по наследству на 1/4 долю в квартире была оформлена собственность в марте 2017 года, отец (наследодатель) скончался в 2016, также в ноябре 2017 были выкуплены оставшиеся 3/4 квартиры у других наследников.

Хочу продать квартиру и не платить налог. С какого срока будет исчисляться срок владения квартиры?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Отсчет будет вестись с даты приобретения первой доли (1/4 в 2016 году), последующее приращение долей в 2017 году срок не прерывает.

В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (ст. 1114, п. 4 ст.
1152 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. а продать эту квартиру без уплаты налога можно через 3 года (потому что наследство) или через 5 лет (потому что 3/4 были куплены).