Как вернуть деньги за онлайн-курсы, если обучают некачественно?

Месяц назад я записался на курсы веб-дизайна (дизайн сайтов). Отучился половину курса (курс 2 месяца). Про дизайн за всё это время я узнал только одно - "Заходи на чужие сайты, воруй чужие идеи и красиво под себя переделывай". И больше по визуальному оформлению вообще никакой информации, даже про подбор цветовой гаммы ни слова. Я считаю, что услуга по обучению оказана недобросовестно (если её вообще можно считать оказанной). Могу ли я вернуть все деньги, потраченные на эти курсы? Или только оплату за оставшийся месяц?

, Сергей, г. Фрязино
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подаете претензию, где просите расторгнуть договор и вернуть денежные средства  за неоказанные услуги по обучению, то есть за месяц. После этого ждете ответ.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III][Статья 32] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как правило конечно отказывают  в возврате денег, поэтому придется подавать иск в суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вам будет сложно доказать на мой взгляд некачественные услуги, проще отказаться от одного месяца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сергей
Клиент, г. Фрязино

Скажите, пожалуйста, а у курсов должна быть лицензия на образовательную деятельность?