Можно ли банк подать в суд?

День добрый!

Нужна консультация и услуги юриста. Ситуация следующая, клиент просрочил оплату, через суд вынесено решение о выплате всех причитающихся денег. Общая сумма задолженности по решению суда более 600 тыс. руб. В течение года половина указанной суммы было частично погашена через судебных приставов. На сегодняшний день сумма задолженности также погашается частично. Со стороны банка осуществляются ежедневные звонки всем членам семьи, (в том числе родителям) т.к. сам клиент находится и работает в районах Крайнего севера и абонент недоступен (о чем постоянно доводится инфо операторам). Вопрос: Имеют ли право банки передавать информацию третьим лицам о том, что 1)у клиента имеется задолженность, 2) что у приставов находится его производство по делу. Нарушаются ли права клиента? Можно ли подать в суд сам банк на остаток долга? P.S Недавно пришло уведомление, что права требования банк передал третьим лицам. Спасибо.

, Гульназ, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
Имеют ли право банки передавать информацию третьим лицам о том, что 1)у клиента имеется задолженность

Здравствуйте, нет, не имеют они подобного права, это разглашение личной информации, по этому поводу надо писать жалобу в прокуратуру. Это если вы имеете в виду звонки родителям и так далее.

А вот передать права третьим лицам банк может лишь с согласия Должника, однако такое согласие в 99% случаях сразу прописано в кредитном договоре.Я бы советовал вам сделать следующее, просто отказаться от взаимодейтствия с кредиторами, вы имеете право написать в адрес банка или коллекторов подобный отказ и они уже вообще никого не будут иметь право беспокоить.Если дальше будут звонить — пишите жалобы в прокуратуру, прикладывайте ваш отказ и их привлекут

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.
10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.
11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.
12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.
13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Можно ли подать в суд сам банк на остаток долга?

А что банк может прдать? Решение уже есть, приставы работают.Только если проценты на задолженность по ст.395 ГК РФ будет пробовать взыскать.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Надзор за деятельностью Банков и коллекторских агенств по возврату задолженности осуществляет Управление ФССП Вашего региона. Фиксируйте нарушения и направляйте жалобу. Штрафы очень приличные. А вот взыскать сумму неоплаченного долга я считаю маловероятно(нет правовых оснований).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме. Это означает, что раскрывать персональные данные возможно только с согласия субъекта персональных данных.

Можно ли подать в суд сам банк на остаток долга

Гульназ

Суд уже состоялся, поэтому сам банк не может вторично подать в суд на остаток долга.

Недавно пришло уведомление, что права требования банк передал третьим лицам. Спасибо.

Гульназ

Это незаконная передача прав требования. Исполнительное производство находится в ОСП и судебный пристав-исполнитель осуществляет исполнительные действия по удержанию долга. Третьи лица не имеют права вмешиваться в деятельность судебного пристава-исполнителя. Должник за раскрытие персональной информации имеет право обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Недавно пришло уведомление, что права требования банк передал третьим лицам.

Гульназ

Если банк уступил право требования к вам, то третьи лица, если хотят взыскивать деньги с вас, обязаны обратиться в суд и получить определение о замене стороны в исполнительном производстве. До этого момента у них нет прав на взыскание с вас денег, а также нет прав и на общение с вами.

Имеют ли право банки передавать информацию третьим лицам о том, что 1)у клиента имеется задолженность, 2) что у приставов находится его производство по делу.

Гульназ

В данном случае, если вы при взятии кредита указывали контактных лиц, то они им и звонят. ЧТобы защитить своих близких, нужно написать в банк заявление об отзыве разрешения на обработку персональных данных.

Так же советую ознакомиться с интересным решением Верховного Суда РФ по ссылке https://rg.ru/2016/05/31/banka...

Можно ли подать в суд сам банк на остаток долга?

Гульназ

Несовсем понятно о каком остатке долга вы говорите, т.к.

суд вынесено решение о выплате всех причитающихся денег.

Гульназ

Как я понимаю, договор расторгнут в судебном порядке и с вас взыскана вся сумма долга с процентами.

По поводу обращения в суд с иском о том, что беспокоят родственников, а они не должники и не поручители. Можно обратиться родственникам в суд, но при этом нужны будут доказательства, поэтому и нужно родственникам писать жалобы и в прокуратуру, и в Центробанк.