Есть ли неопровержимые основания требовать рассмотрения иска физ лица к гос органу в АС?

Добрый день.

Есть неопровержимые правовые основания (ссылки на нормативные документы) требовать рассмотрения иска физ. лица к гос. органу в Арбитражном суде:

- По бездействию (неправомерному решению);

- Нарушению исключительных и авторских прав?

Спасибо.

, Татьяна, г. Железнодорожный
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, физическое лицо, не являющееся ИП, может являться стороной в споре, подведомственному арбитражному суду, только если это специально предусмотрено законом.
Согласно, утвержденной правоприменительной практикой выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам», гражданские дела подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (ч.1 п.3).
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.