С чего начать оформление документов гражданке Узбекистана, чтобы не попасть под депортацию?

Здравствуйте, у моей мамы проблемы большие с документами, она боится, что ее депортируют. Дело в том что, она гражданка Узбекистана. В России она с 1998 г. Паспорт у нее был, но бывший супруг, т.е. мой отец, выкрал его, для каких намерений непонятно. Мама не знает, что делать и как ей быть. У нее на руках в данный момент, только заключение об установлении личности, который несколько лет назад просрочился. Не было финансовой возможности, чтобы что-то сделать. Прописка у нее постоянная. Она не знает куда обратиться и с чего начать, чтобы начать делать паспорт, и чтобы ее не депортировали. прошу вас помогите пожалуйста!!!

, Карина, г. Сызрань
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Карина!

В соответствии со ст. 31 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Для получения российского гражданства вашей маме жительнице Узбекистана необходимо: Получение РВП. Далее получении вида на жительство в Российской Федерации. В течение 5 лет можно подавать прошение на получение гражданства РФ.

Обращайтесь в в личные сообщения поможем.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений