Возврат технически сложного неисправного товара в магазин

Помогите пожалуйста разобраться!!!

Обязан ли магазин (Ситилинк) вернуть денежные средства за неисправный ноутбук (или обменять его) в течение 14 дней с момента покупки - без заключения сервисного центра?

, Евгения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии дефекта производства обязан, однако исходя из п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Магазин предлагает забрать ноутбук для подверждения неисправности сервисным центром (займет это до 20 дней). То есть добиться возврата денег без такой проверки не получится, я правильно понимаю?
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

В случае обнаружения недостатка согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе по своему выбору обращаться по поводу недостатков как к уполномоченному представителю (сервисному центру), так и к продавцу непосредственно. Продавец вправе провести проверку качества, на которой Вы вправе присутствовать. Но сделать он это должен своими силами и за свой счет, то есть, если продавец считает нужным обратиться в сервисный  центр, то он должен это сделать сам. При чем, он должен уложиться по срокам. Если вы просите вернуть денежные средства, то продавец должен вернуть денежные средства в течение 10 дней, включая проверку качество (в том числе  сервисном центре). Если Вы просите обменять, то в течение 7-ми дней, включая проверку качества.
В любом случае, обращайтесь к продавцу в письменном виде, чтобы зафиксировать сроки и факт обращения, и если продавец откажется принимать заявление, направляйте заявление заказным письмом.

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Продавец не отказывается делать проверку, он отказывается возвращать средства без нее и уточняет, что срок проверки до 20 дней

Срок для обмена может быть продлен до 20 дней, если продавец все-таки сам будет проводить проверку качества, но опять же 20 дней  включая проверку (п. 1 ст. 21 ЗоЗПП). И этот срок может быть продлен до 1 месяца, если у продавца отсутствует необходимый для замены товар. Эти сроки распространяются только на требование о замене. В случае, если Вы требуете возврата денежных средств, срок исполнения Ваших требований — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), включая проверку.
Если недостаток будет подтвержден, и продавец не уложится срок, то Вы будете вправе требовать от него выплату неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП).
Кроме того, если для замены товара потребуется более семи дней, по требованию потребителя продавец  в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.