Списание детского пособия вместе с зарплатой в счет долга по кредиту

Здравствуйте. У меня есть кредит, имеется исполнительное производство у суд. приставов. На мой счет по мимо з.п поступает детское пособие. При оформлении кредита было подключено автоматическое списание средств со счета. У меня банк списывает все денежные средства, включая детское пособие. Подскажите, могу ли я вернуть детские денежные средства, которые были списаны?

, Настя, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы можете вернуть денежные средства, которые были списаны. Потому что

банк должен был соблюсти требования норм Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», касающиеся осуществления проверки источника поступления денежных средств на счет должника. Наличие у клиента банка непогашенных долгов перед третьими лицами не освобождает банк от обязанности выполнения указанного требования.
При исполнении любого без исключения исполнительного документа, в том числе судебного приказа, банк должен был руководствоваться в том числе положением п. 12 ч. 1 ст. 101 вышеуказанного Закона, согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.
При таких обстоятельствах банк не выполнил свои обязанности перед Вами (клиентом банка) по обеспечению сохранности находящихся на Вашем счете денежных средств.